Размещение онлайн игр на виртуальных серверах — не новая концепция. Фактически, это делается с самого зарождения концепции онлайн и кооперативных игр.

Основные различия заключаются в том, насколько сильно за эти годы развились как серверные технологии, так и сами игры. Если раньше большинство игр размещалось на домашних ПК самих игроков, то сегодня хостинговые провайдеры предлагают множество недорогих вариантов для размещения вашего игрового сервера. 

Использование VPS — https://hyperhost.ua/uk/vps-vds — для размещения игрового сервера имеет множество преимуществ. Он обеспечивает гораздо большую стабильность и экономическую эффективность, чем домашний сервер. Фактически, за меньшую цену вы получите доступ к высококлассному оборудованию корпоративного уровня.

При выборе виртуального сервера под игровой проект, невозможно дать единственно верный совет по подбору, поскольку каждая игра уникальна, создает разную нагрузку на серверное железо и поддерживает разное количество онлайн игроков. Сама спецификации игры, конечно же, также влияет на то, какие ресурсы требуются на VPS. Относительно легкая игра, такая как CS 1.6 значительно менее “прожорлива”, чем масштабные игры по типу GTA 5 Multiplayer.

выбор виртуального сервера для игрового проекта

Рассмотрим же основные аспекты, на которые стоит обратить внимание при выборе сервера:

1. Размещение на SSD или NVMe дисках. Скорость их чтения и записи значительно выше, чем у традиционных HDD. В современных играх, более быстрые твердотельные накопители диски существенно уменьшают время загрузки и улучшают общую производительность игры.

2. Высокая тактовая частота процессора — очень важно для современных игровых серверов. Сложно в это поверить, но некоторые игры до сих пор использую мощность только одного ядра, поэтому более высокая частота процессора является отличным решением для игрового хостинга. Именно поэтому большой популярностью среди геймеров пользуются процессоры Ryzen.

3. Выбираем тариф с максимальным количеством оперативной памяти. Открытый мир обычно расходует очень большое количество оперативки, поэтому при подборе сервера стоит выбрать план с максимальным количеством ОЗУ под ваш бюджет. 

молодой инженер диагностирует VPS-сервер игрового проекта

4. Близость размещения сервера к игрокам. Любые игровые данные, которые передаются между игроком и игровым сервером, должны преодолеть некоторое расстояние. Фактически, данным часто требуется время, чтобы пройти два пути — к серверу от игрока, а затем обратно к вам. Поэтому местоположение также играет роль в производительности вашего игрового сервера. По возможности выбирайте местоположение VPS-сервера как можно ближе к месту физического нахождения ваших геймеров.

5. Пропускной канал. Современные игры требуют все шире интернет-канал для игрового сервера, поскольку именно при его помощи данные передаются от сервера к геймеру. Поэтому выбирать стоит сервер хотя бы с 100 mbit-ным каналом.

VPS — это самый оптимальный выбор, который можно сделать для создания собственного игрового сервера: оптимальное соотношение цены и ресурсов, а также низкого пинга позволит вашим игрокам всегда наслаждаться приятной игрой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close
Menu